5 фактов о галапагосских черепахах...


Факт 1) Галапагосские черепахи — весьма ленивые создания. Они спят по 16 часов, а остаток дня проводят греясь на солнце или питаясь травой.

Факт 2) Несмотря на то, что галапагосские черепахи чрезвычайно медленные (скорость около 1 км/ч) в брачный период фиксировались случаи, когда самцы преодолевали 13 км за два дня. Это довольно большое достижение для существ, известных своей флегматичностью.

Факт 3) Черепахи различаются формой панцирей. В настоящее время выделяют две основные формы: «седловидную» и «куполообразную». Седловидная форма, которая оставляет незащищенной часть шеи свидетельствует о долгом отсутствии естественных врагов, а куполообразная позволяет легче передвигаться по густым зарослям.

Факт 4) Наблюдения за отличиями между черепахами разных островов помогли Чарльзу Дарвину выработать концепцию естественного отбора, которую он описал в своей работе «Происхождение видов».

Факт 5) Вы сможете убедиться в правдивости приведенных выше фактов отправившись в новогодний круиз по Галапагосским островам


03 июня 2014