5 фишек Нидерландов!!!


как накопить на свою квартиру

Улица Красных Фонарей и Лейдсплейн

Улица Красных Фонарей, на самом деле никакая не улица, а целый район, который сами горожане ласково называют Де-Валлетьес («стеночки») — когда-то здесь проходили городские укрепления. Жизнь в амстердамском районе Красных Фонарей и сегодня бьёт ключом. Все самое интересное происходит тут по вечерам и ночью: иллюминация, музыка и т.д. Днем в Красном квартале тоже интересно, хотя и по-своему. Его пёстрая ночная иллюминация блекнет, и можно получше рассмотреть сам район. Здесь много интересной архитектуры — всё-таки, один из самых старых районов города. Также ночная жизнь Амстердама сосредоточена на живописной площади Лейдсплейн (Leidseplein), где находится множество клубов, театров, кинотеатров, магазинов и арт-кафе. До самого утра уличные актеры и музыканты выступают прямо под открытым небом.

Музеи в Амстердаме

В Амстердаме, как и в любой европейское столице сосредоточено большое количество музеев. Самые известные из них: Музей Ван Гога (самая большая коллекция работ Ван Гога собрана в Музее Амстердама, построенном известным голландским архитектором в 20-е годы прошлого века); Национальный морской музей в Амстердаме (в экспозиции Нидерландского морского музея можно увидеть: деревянные модели судов, картины и рисунки, части корабельной оснастки и множество документов); Музей Рембрандта (в настоящее время в доме-музее Рембрандта восстановлена обстановка тех времен: кухня, жилые комнаты и мастерская художника, а его коллекция помимо работ самого Рембрандта представлена картинами его учеников) и др.

Кекенхов

Кекенхоф — это сказочное парково-цветочное королевство, раскинувшееся на площади в 32 га в регионе тюльпанов, а точнее в окрестностях городка Лиссе, между Амстердамом и Гаагой, уже давно нарекли «Садом Европы».

Королевский дворец в Амстердаме

20 июля в 1655 году, в самый расцвет Золотого века, в Амстердаме, появился Королевский дворец, который претендовал на 8 чудо света. Его создатель – архитектор и строитель Якоб Ван Кампен, был вдохновлен римской архитектурой и совместил в своем детище роскошь внутренних интерьеров присущих патрициям и классические архитектурные формы. Кампен хотел, чтобы строение, подчеркивало мощь и богатство Амстердама.

Каналы Амстердама

Сотни километров каналов, более 1500 мостов и около 90 островов позволили Амстердаму получить титул «Северная Венеция». Система амстердамских каналов причислена к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главные каналы Амстердама были построены в виде ряда концентрических полуколец, соединенных между собой радиальными канальчиками, которые пересекают эти дуги. Если представить себе как выглядит половина колеса велосипеда, расчерченная спицами, то это и будет самая наглядная картинка. Вдоль каналов Амстердама выстроились дома, многие из которых были возведены еще в XVII веке. Каналы, без преувеличения будет сказано, отличительная черта Амстердама и его визитная карточка. Но без мостов, которых в городе порядка 1250, ощущение законченности образа было бы не полным.



03 июня 2014