Фестиваль тюльпанов в Стамбуле


Фестиваль тюльпанов в Стамбуле
Звоните (846) 242 69 47, (846) 242 80 69!!! Пишите globus@samaramail.ru!!! Смотрите globustour.ru !!!
В апреле Стамбул расцветает, причем буквально – на клумбах города, на улицах и в парках распахивают лепестки сотни тысяч тюльпанов. Тюльпан – вовсе не голландское достижение, как можно подумать после тюльпановой лихорадки, некогда потрясшей Амстердам. В Европу тюльпаны пришли именно из Стамбула – каждый турецкий школьник расскажет, как из султанского дворца был похищен прекрасный цветок.
Первого апреля в Стамбуле начинается фестиваль тюльпанов – нежные бутоны ждут вас на столиках кафе, на окнах, в горшках, в руках у черноглазых девушек. Сам фестиваль проходит в парке Эмирган на берегу Босфора – далековато от центра, но того стоит. Для ленивых есть парк Гульхане, что во дворце Топкапы – двадцать четыре тысячи тюльпанов это не шутка, а белые с махровыми лепестками, пронзительно-желтые, винно-бордовые цветы.

Апрельский Стамбул – пожалуй, самое правильное решение этой весны. Отсутствие виз и цветущие тюльпаны в декорациях учебника истории под открытым небом – слагаемые успешного путешествия. А еще жареная рыба барабуля в ресторанчике слева от рыбного рынка и вид на Босфор. Ммм…



25 февраля 2014