Греческая жемчужина

Скиатос – остров гармонии и спокойствия, поражающий всех туристов своей природной красотой

Греческий остров Скиатос, входящий в архипелаг Северные Спорады, является одним из самых зеленых и живописных в Эгейском море. Этот остров одаривает туристов красивейшими побережьями с захватывающим видом, бирюзовыми водами чистейшего моря и интересными достопримечательностями. Остров также полон оливковых рощ, сосен, виноградников и фруктовых садов, что делает его еще и одним из самых экологически чистых мест в Греции, а сами греки часто его называют жемчужиной своей страны.
Остров «Двух Александров»

Скиатос расположен в западной части Эгейского моря, к востоку от материковой части Греции. Остров входит в архипелаг Северные Спорады и с площадью почти 50 кв. км является самым маленьким по размерам среди населенных островов архипелага, но при этом он занимает первое место по числу жителей и количеству отелей. Население острова составляет более 6 тысяч человек.

Именно на Скиатосе расположен единственный на архипелаге международный аэропорт, знаменитый тем, что его взлетно-посадочная полоса начинается и заканчивается у моря, а многие туристы в день массового прилета пассажирских самолетов специально приходят к полосе, чтобы сфотографировать лайнеры, которые садятся буквально над головой. Пока на остров прилетают преимущественно чартеры из Великобритании. Именно британцы уверенно занимают первое место по числу туристов на Скиатосе.
Пока россиянам для поездки на остров потребуется или воспользоваться единственным ежедневным рейсом греческой авиакомпании Olympic Air из Афин, который правда прилетает на остров поздно вечером, но при этом время полета составляет всего 40 минут, или доплыть до Скиатоса на паромах, которые курсируют из Афин, Салоников, Ираклиона, Св. Константина и Волоса.
Часто Скиатос называют островом «Двух Александров», а все потому, что именно здесь родились два великих для Греции мастера литературы, Александр Пападиамантис и Александр Морайтидис. Дом известного и почитаемого в стране писателя Александра Пападиамантиса на острове сегодня является музеем.

Главный город Скиатоса называется, также как и остров. Несмотря на постоянное расширение застройки, город сохраняет свой прежний вид, потому что все новые здания построены по архитектурным стандартам острова. Таким образом, даже новые дома имеют черепичные крыши, веранды, деревянные ставни. Именно на территории города расположен и аэропорт и морской порт, а также находятся многочисленные магазины, бары, ночные клубы и таверны, в которых за достаточно небольшие по греческим меркам деньги можно отведать традиционную греческую кухню.

Доминантами города являются церкви Трион Иерархон и Панайя Лимнья, с осмотра которых и нужно начать знакомство со Скиатосом, так как с колоколен этих церквей открываются красивые виды на город, бухту и сам остров.

Одна из достопримечательностей острова находится как раз на территории города – это крепость Буртзи, построенная венецианцами, сейчас в ней находится музей и городская библиотека, а также тут проходят различные выставки произведений искусства, концерты и театральные представления в летнем театре. На территории крепости находится также кафе, сидя за столиком которого, можно не только дышать свежим морским воздухом, но и любоваться на город и на заходящие в порт яхты и паромы.

Другая важная достопримечательность острова расположена на другой его стороне. Когда генуэзцы построили крепость Бурдзи в городе, то вскоре поняли, что она недостаточно защищала остров от набегов пиратов, и значительная часть населения в XIV веке обосновалась в труднодоступной местности на севере острова под названием Кастро, то есть «Крепость». В этом заброшенном городке есть три церкви XVII столетия, которые были восстановлены для туристов. В Кастро есть и таверны, где можно отдохнуть и насладиться видами на живописные руины города.

Рядом с Кастро расположен монастырь «Эвангелистрия», построенный в 1704 г. монахами горы Афон. Кстати, остров Скиатос получил свое название от греческих слов skia и athos («тень Афона»). Этот монастырь вошел в историю Греции тем, что в годы Войны за независимость в нем укрывались греческие повстанцы. Он также знаменит и тем, что сегодняшний Национальный флаг Греции был создан именно на территории монастыря в 1807 г. При этом сам Скиатос воссоединился с Грецией только в 1878 году.

На территории монастыря «Эвангелистрия» сегодня можно посетить главный храм, интересный музей, в котором рассказывается о греческих повстанцах и о создании нынешнего флага страны, а также купить в местном магазине домашнее вино, которое создается именно на территории монастыря, а также иконы, церковные книги, оливковое масло, ликер и многое другое.

Райские пляжи

При наличии исторических достопримечательностей остров Скиатос все-таки привлекает туристов не этим, а великолепными пляжами, чистейшим морем и удивительной природой. Долгое время Скиатос считался «курортом миллионеров», прибывавших сюда на собственных яхтах. Курорт популярен у яхтсменов до сих пор, да и богатые и знаменитые люди со всего мира приезжают сюда отдыхать, однако с открытием на острове международного аэропорта он стал доступен для всех путешественников.

Сегодня Скиатос стал настоящим райским уголком в лазурном Эгейском море, где есть все для спокойного отдыха в гармонии с восхитительной природой. Самыми популярными пляжами острова считаются Кукунарес, Мандраки и Лалария. Песчаный пляж Кукунарес, входящий в тройку лучших в Европе, окаймляет сосновый лес, через пляж протекает небольшая речка, а совсем рядом расположено озеро с морской водой. Пляж также называют «Золотым», так как песок тончайший и светится под солнцем.

Лалария знаменит своей белой галькой и красивой скалой в виде арки, образующей над морем настоящий мост. На этот пляж можно добраться только по морю и только тогда, когда нет ветра из порта Скиатос, поэтому именно в этом месте можно по-настоящему отдохнуть от городской суеты. Известен также живописный пляж Мандраки, который отличается скалистым берегом и высокими песчаными дюнами. Всего на Скиатосе более 60 пляжей, большинство из которых отмечены «Голубыми флагами».


27 марта 2014