Греция временно принимает россиян без виз

Евросоюз в качестве эксперимента разрешил Греции без виз пускать российских туристов.

Евросоюз разрешил Греции принимать на своей территории российских туристов без оформления шенгенской визы.

Эксперимент продлится с 7 июля до 30 сентября 2012 года. И касается он только тех россиян, которые отдыхают на курортах Турции. Именно они получили возможность без визы в Грецию посещать близлежащие греческие острова.

«По прибытию на территорию Греции им в паспорте будет ставиться специальный штамп. Это не обычная виза, а штамп, который разрешает туристу находиться на территории острова не более 24 часов. По прошествии суток россиянин должен покинуть территорию Греции», – заверил Цандекиди.

Предложение будет интересно, в первую очередь, тем россиянам, которые отдыхают на эгейском побережье Турции – в Бодруме или Мармарисе. Они смогут на паромах посещать такие греческие острова, как Кос или Родос. Планируется также «открыть» острова Лесбос, Самос, Хиос.

Туристам, намеревающимся отправится на острова, нужно обратиться в офис компании продающим такие туры, предоставить фото и даты, затем компания сканирует данные и отправляет в иммиграционную службу Греции, стоит так же отметить что на материковую Грецию нельзя попасть по данной визе.

Тем туристам же которые не успели обратиться за визой, можно это сделать будет на границе с Грецией, предоставив визовое заявление и оплатить консульский сбор в размере 35 евро.

08 июля 2012