Интересные места Черногории

Если вы решили поехать в Монтенегро (другими словами, Черногорию), тогда рекомендуем Вам не только валяться на пляже, но и постараться увидеть местные достопримечательности. Среди них можно выделить гору Ловчен,  на которой расположен мавзолей Негоша. Она находится неподалеку от города Котор. Кроме Ловчен туроператоры предлагают экскурсии на Биоградску гору, которая расположена в старейшем парке Черногории, где можно с удовольствием прогуляться по девственному лесу.

Там растут высоченные деревья, стволы которых порою могут обхватить только человека три, взявшись за руки! А возраст этих могучих растений около тысячи лет. Кстати, в данном районе обязательно стоит пройтись до Биоградского и ледникового озер. До этих чудесных мест можно добраться, проехав около 17 километров от Колашина.

Если поедете в Черногорию, непременно посетите мост Джурджевича, высота которого целых 160 метров! Но не только этим он славен! Впечатляет еще и его красивейший вид (благодаря нему мост нередко называют ажурным). Спроектирован мост был Миятом Трояновичем, а строительство длилось с 1937 по 1940 года. Во время Второй мировой войны для того, чтобы остановить наступление итальянцев, югославские партизаны, при помощи инженера Лазаря Яуковича, который участвовал в строительстве моста,  взорвали центральную арку моста, но это не остановило наступление  войск противника, которые впоследствии  схватили и расстреляли Яуковича. Памятник этому инженеру установлен рядом с мостом.  Мост восстановлен в 1946 году.

В середине 20-го века был основан парк Дурмитор, который ныне является достоянием ЮНЕСКО. На его просторах есть около двух десятков ледяных озер и почти семь с половиной сотен родников с чистейшей водой, а также второй по величине в мире каньон с множеством пещер, очень богатой флорой и фауной. Для того, чтобы посетить парк Дурмитор, нужно проехать 120 километров на север от столицы Черногории.

Для тех путешественников, которые хотят познакомиться с историей Черногории более тщательно, есть хорошее предложение: обязательно  посетите столицу этой страны —  Цетинье. Во времена правления Негоша там были построены церкви, музеи и учреждения образования. К тому же, в Цетинье находится дворец короля Николая и монастырь, где можно посмотреть на нетленную руку Иоанна Крестителя. Расположен этот город около горы Ловчен на расстоянии в 50 километров от Тивата и Подгорицы. Добираться туда можно на автобусе, цена около 4 евро.
Это конечно же малая доля того, что можно увидеть в Черногории. Если Вы водите машину, то для знакомства со страной вам проще будет взять в аренду автомобиль (ознакомиться с ценами  и условиями аренды можно здесь)  сразу в аэропорту или в любом городе и отправиться на ней вдоль побережья. Маршрут составит всего 300 км, а впечатлений будет море. Хорошего и познавательно Вам отпуска!

15 мая 2013