Отели для любителей вина

В сезон сбора винограда энотуризм приобретает особенную популярность. Издание El Pais составило рейтинг 10 лучших испанских отелей, специализирующихся на винном туризме. В них энотуристы имеют возможность попробовать разнообразные вина, воочию увидеть процесс их создания, узнать историю отдельной винодельни или бренда, и, конечно, приобрести представленную продукцию.

Для туристов, отдыхающих в России, можно выгодно снять номер в СПб по лучшей цене, а для путешествующих за рубежом был составлен рейтинг отелей по энотуризму.

Лучшим в рейтинге издания был признан отель Le Domaine в Сардон де Дуэро (Вальядолид). Вторым стал отель Pago del Vicario в Лас Касас (Сьюдад Реаль). Еда, вино и великолепная архитектура местного архитектора Хуана Санчеса. Отель расположен в окружении 130 гектаров виноградников. Отель Hacienda Zorita Wine Hotel & Spa, расположенный в Вальвердоне (Саламанка) замкнул тройку. Отель с собственным виноградником расположен в красивой долине Дуэро. В этом отеле, который ранее был монастырем с великолепным садом, спускающимся к реке Тормес, останавливался Христофор Колумб. Здание, построенное в 1328 г., было красиво отреставрировано и сохранило свой сельский шарм и исторические особенности. Четвертое место занял отель Finca de los Arandinos из Энтрена (Ла Рьоха). Этот 4-звездочный современный и оригинальный отель расположился посреди благородных виноградников. Отель Marqués de Riscal из Эльсьего (Алаба) стал пятым. Часто это место называют городом вина. Уникальная архитектура, автором которой является Фрэнк Гери, прославила эту винодельню и дала ей новый импульс на экспорт своих вин в Азию, Америку и на рынки развивающихся стран.

Вторую пятерку открывает отель Can Bonastre в Маскефе (Барселона). Уникальный отель, расположенный в очаровательном месте среди виноградников, окруженный идиллическим пейзажем в местечке Маскефа, в 33 км от аэропорта Барселоны. Следом расположился отель Palacio de Canedo, расположенный в Эль Бьерсо (Леон). Это место стоит посетить только ради того, чтобы отдать дань уважения Хосе Луису Прада. Он, как никто другой, способствовал продвижению местной продукции и изделий во всем мире на протяжении стольких лет. Винный погреб предлагает богатейшую коллекцию вин, которые идеально подойдут к любому разговору. Стоимость: от 79 евро за двухместный номер.

Отель Eguren Ugarte из Лагуардии (Алаба) стал восьмым. Этот дизайн-отель находится в окружении виноградников и полей площадью 130 га в Алавесе провинции Ла-Риоха. Отель Entreviñas из Каудете (Валенсия) получил девятое место рейтинга. Окруженный виноградниками, этот отель находится в непосредственной близости от автомагистрали A3, в автономной области Валенсия. Отель располагает уютными номерами и апартаментами, многие из которых имеют кафельные полы, деревянные балки и вид на виноградники. Замкнул десятку отель Viña Mein из Карбальиньо (Оуренсе). Это небольшой сельский отель в центре виноградника окружен горами. Здесь можно не только попробовать вино с местного винного завода, но и через виноградники пройти в соседнюю деревню Сан-Клодио, где находится монастырь семнадцатого века, а также побывать в соседнем городе Лейро, который славится своими ресторанами. Стоимость: от 50 евро за двухместный номер.

31 октября 2012