Путешествие в край легенд

Абхазия – край, овеянный поэтическими легендами. Здесь разработаны десятки туристических пешеходных, конных и комбинированных маршрутов, знакомящих путешественников с местными красотами.

Туристические маршруты по горной Абхазии привлекают многих любителей пешего туризма. Первозданная природа этого края настолько красива, что равнодушным никто не останется. Неудивительно, что люди возвращаются сюда снова и снова, чтобы провести несколько дней с рюкзаком за плечами и ночуя в палатках. За несколько десятилетий разработана масса маршрутов разной степени сложности, позволяющих увидеть красоты горных склонов и зеленых долин, альпийских лугов и вековых лесов, полюбоваться речками, струящимися по ущельям и голубизной спокойной глади озер. В зависимости от степени подготовки и собственных предпочтений вы можете выбрать любой из них.
 
Вам с удовольствием предложат маршруты выходного дня или те, что длятся неделю, с ночевкой на турбазах или под открытым небом. С выходом к морю или купанием в водопадах. В числе самых популярных – путешествие длиной в 80 километров с посещением села Псху, привлекающего своей историей. Здесь можно увидеть аутентичные постройки, многим из которых не один десяток лет. Затем маршрут выведет через Ачандарский перевал к Новому Афону – легендарному месту, где можно познакомиться с религиозным наследием этого края.
 
Некоторые походы по Абхазии включают подъем к вершинам гор. Для них нужна хорошая физическая подготовка. Например, в путешествии с восхождением на горы Мазмышка и Арабика придется пройти 120 километров, причем часть из них по непростым склонам. Но зато в попутных деревнях можно попробовать натуральные свежайшие продукты, особенно вкусны здесь молоко и сыр, ведь скот пасется на альпийских высокогорных лугах. Один из самых живописных маршрутов проходит по Кадорскому ущелью, также природными красотами можно любоваться в заповеднике Рица.
 
Если вас не пугают многокилометровые переходы по пересеченной местности с перепадами высот, то в Абхазии вас ждет много интересного. Здесь все дышит стариной, поэтому по дороге вы увидите много интересных исторических памятников. Но привлекательнее всего – местная природа. Если вы уверенно держитесь в седле, то можно отправиться в конно-пеший поход, также на базах предлагаются комбинированные, в которых часть путешествия вы проделаете пешком, часть – на байдарке, затем пересядете на лошадь и завершите вновь собственными ногами. Какой бы маршрут вы ни выбрали, разочарованными точно не останетесь.
 
По материалам сайта: http://www.vpoxod.ru/route/elbrus.

03 апреля 2014