Рекомендации и разъяснения по процедуре ввода «пальчиков» на шенген


Рекомендации и разъяснения по процедуре ввода «пальчиков» на шенген.

Самый простой способ оттянуть процедуру — это оформить документы сейчас!
До 4 сентября документы на визу принимаются без личного посещения визового центра!

C какой даты вводятся “пальчики” на шенгенскую визу?
С 14 сентября в России планируется введение новых правил выдачи шенгенских виз
Консульства и визовые центры в России перейдут на выдачу виз с биометрическими данными. Некоторые консульства и ВЦ перестанут принимать документы на визы уже с 4 сентября.

Как это будет выглядеть?
В визовых центрах при помощи специального сканера снимаются отпечатки пальцев рук.
Десять пальцев рук подносят к специальному устройству, которое сканирует (фотографирует) отпечаток. Также вносится фотография. Нововведение необходимо для более эффективной защиты персональных данных владельца паспорта. Информация будет храниться в так называемой системе VIS.

Как турист сможет пройти процедуру сканирования?
Необходимо лично посетить консульство или визовый центр и вместе с пакетом документов на визу предоставить отпечатки пальцев. Технические подробности, как эта процедура будет проходить при оформлении визы через туроператоров, пока уточняются.

Сколько действительны снятые “пальчики”?
Биометрические данные хранятся в системе 4 года и 11 месяцев. В этот период туристу не нужно лично посещать визовый центр при подаче документов на новые или последующие визы.

Можно ли не сдавать “пальчики”?
Дети до 12 лет, люди-инвалиды, которые физически не могут предоставить пальцы рук, и главы государств и правительств освобождаются от дактилоскопии. Для всех остальных процедура обязательна!

05 августа 2015