Рыцарские туры в Средневековье!



Рыцарские туры в Средневековье!

Посетить замок, стены которого дышат многовековой историей — это всегда яркие впечатления, а посетить замок, когда он населен персонажами из прошлого: рыцарями и копьеносцами, королями и прекрасными принцессами — это вообще незабываемый экспириенс! Приглашаем вас на летние рыцарские фестивали, которые перенесут вас не только в пространстве, но и во времени. Отличный вариант для семейного путешествия.

Календарь таких событий в Европе, России и Беларуси
02-03 мая
Рыцарский турнир Святого Георгия
Музей-усадьба «Коломенское» (Москва)

Название турнира выдержано в средневековой традиции. Кроме того, многие знают святого Георгия Победоносца как покровителя Москвы… Это будет профессиональное историческое шоу, без бутафории и постановочных боев. Все по-настоящему, как в далеком 15 веке. Полноконтактные бои на копьях со стальными наконечниками-коронелями, полная — включая голову — зона поражения, точное воспроизведение правил Позднего Средневековья.Всего за весь турнир каждый из рыцарей примет участие в 10 конных поединках и в трёх конных групповых боях на булавах. Каждый копейный поединок состоит из трёх курсов. Каждая сходка на булавах длится 3 минуты. По итогам двух дней сражений будет назван победитель — обладатель ценного приза, признания зрителей и шумных оваций.


29 – 31 мая
Фестиваль средневековой культуры «Рубон»
Беларусь, Витебская обл.,.Полоцк
Фестиваль пройдет у стен древней Софии, где будут реконструированы события, связанные с историей Полотчины. В рамках фестиваля организованы театральные представления, выступления народных коллективов, артистов белоруской эстрады, выставка музейных экспонатов.

12 — 14 июня

Рыцарский турнир «Средневековая сказка»

Санкт-Петербург, г. Выборг (Замковый остров)


20-21 июня
Праздник Средневековья
Замок Тракай (Литва)
Ежегодно в Тракайском полуостровном замке проходит июньский средневековый фестиваль. Программа праздника включает в себя множество мероприятий, которые призваны поведать гостям Тракая о жизни людей в средние века. Это и ярмарка, где каждый можно не только посмотреть на изделия мастеров, но и освоить азы старинных ремесел, и рыцарские турниры, во время которых мечники и лучники демонстрируют воинское умение, и традиционное угощение, а также представления и концерты. Ну а если кто-нибудь захочет почувствовать себя средневековым воином, он сможет испытать свои силы в поединке или взять уроки стрельбы из арбалета.


19-21 июня
«Фестиваль пятилепестковой розы»
Чешский Крумлов (Прага)

Каждый год в июне сказочный город Чешский Крумлов на три дня возвращается в эпоху Возрождения и времена правления последних представителей династии Рожемберк. Улицы и площади заполняет шум рыцарских турниров, исторических ремесленных ярмарок, пиров и звуки средневековой музыки. Кульминацией торжеств будет впечатляющее историческое костюмированное шествие с участием конных рыцарей и многих знаменитых людей, связанных с историей города. Огромной популярностью пользуется рыцарский турнир, припоминающий древнюю легенду о делении розы, шахматы с живыми фигурами на гигантской шахматной доске, праздничный фейерверк над городом и старинные игры для детей и взрослых.

конец июня 2015
Международный военно-исторический фестиваль,
Беларусь, Минская область, Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»
Посетители комплекса «Линия Сталина» смогут посмотреть военно-историческую реконструкцию «боя на рубеже старой государственной границы СССР в июне 1941 года», в которой принимает участие бронетехника, артиллерия, авиация.


24 – 26 июля
Военно-исторический фестиваль «Рыцарский замок. Реконструкция Средневековья»
Санкт-Петербург, г. Выборг, Замковый остров

25 – 26 июля
Праздник средневековой культуры «Рыцарскi фэст. Мсцicлаў-2015»
Беларусь, Могилевская область, г. Мстиславль
Рыцарские турниры и состязания, древние танцы на открытых площадках, выступления групп средневековой музыки, проведение различных мастер-классов — программа фестиваля «Рыцарскi фэст» из года в год становится все более насыщенной и интересной.

1-2 августа, 8-9 августа
Фестиваль рыцарей «Генуэзский Шлем» (Судак, Крым)
«Генуэзский Шлем» по праву входит в пятерку лучших рыцарских фестивалей СНГ и Восточной Европы, выгодно отличаясь от полностью постановочных фестивалей яркими, живыми бугуртами (массовыми сражениями) в которых больше импровизации и азарта. Зрителей ждет красочное зрелище: массовые рыцарские сражения, турниры во славу прекрасных дам, стрельба из арбалетов, пушек, кулеврин и требушетов, выступления танцоров и песни трубадуров. Территория Судакской крепости, раскинувшаяся более чем на 30 гектар, становится на время проведения фестиваля пространством праздника, объединяющим прошлое и настоящее.


начало сентября
Исторический праздник Имперского города (Ротенбург-на-Таубере, Бавария)
Грохот барабанов, оркесторов и вот колонна воинов, рыцарей в доспехах и при оружии — пики наголо, идет с заженными факелами и выстраивается в каре на площади перед Ратушей. Но факельное шествие продолжается. Идут бюргеры и ремесленники, торговцы и банкиры, аристократы и их верные слуги, женщины, дети — все с факелами, лица торжественные соответствующие моменту. И оркестры, окрестры… Как много музыкантов в таком маленьком городе, где всего 16 тыс. жителей и все участвуют в факельном шествии. История оживает на ваших глазах…


30 марта 2015