США будут выдавать трехлетние визы

С 9 сентября россияне и американцы, желающие посетить США и Россию с деловыми или туристическими целями, смогут получать многократные визы, действующие в течение трех лет, заявил посол США в РФ Майк Макфол.

При подаче заявления на визу для деловой или туристической поездки теперь не нужно предоставлять официального приглашения. Правда, от американцев, желающих получить туристические визы в Россию, по-прежнему будут требовать подтверждение предварительного бронирования отеля и договоренностей с туроператором. По многим вопросам можно обращаться в

Как сообщалось ранее, посольство США сокращает плату, взимаемую с граждан России за туристические и бизнес-визы (тип В1/В2), со $100 до $20. Консульский сбор в размере $160 будет взиматься по-прежнему. Сроки действия и размеры сборов за другие типы виз (например, студенческие, рабочие и журналистские) не меняются.
Обе стороны также обязались придерживаться стандартных сроков оформления визы — до 15 дней. На прием в консульском отделе можно будет записаться через интернет. Для американцев соглашение снимает ограничение максимального срока пребывания в России до 90 дней в течение любого 180-дневного периода действия визы. Как и гражданам России в США, им теперь будет разрешено пребывание в России до шести месяцев.
RATA-news

06 сентября 2012