В январе начнется реконструкция Эйфелевой башни

Самую посещаемую достопримечательность мира – Эйфелеву башню — начнут реконструировать в январе 2012 года, но для посетителей она не закроется.
Цель реконструкции — повышение удобства для туристов, количество которых резко выросло за последние десятилетия. В год башню посещают в среднем 7 миллионов туристов, к 2008 году, то есть за 118 лет существования, ее посетило 236 миллионов человек.
Это третья большая реконструкция помещений первого этажа башни со времени ее строительства в 1889 году. Первая произошла в 1937 году, вторая — в 1980-м. Третья реконструкция продлится полтора года. Сейчас на первом этаже башни располагаются кинотеатр, в котором можно увидеть короткий фильм об истории башни, выставочный зал, панорамные столы, бутики, ресторан. Здесь появятся павильоны с обновленным дизайном и театральный зал.
Эйфелева башня была построена по заказу правительства Франции к парижской выставке 1889 года по проекту инженера Густава Эйфеля и стала самым высоким сооружением в мире (317 метров) того времени. Первоначально башню планировалось оставить на 20 лет, а затем разобрать, так как многим парижанам не понравился ее дизайн, но за эти годы она стала символом французской столицы. Первый этаж находится на высоте 57 метров.

12 октября 2011